Романтический туман ослепляет и отравляет

Здравствуйте! С вами Романова Елена. И мы снова с вами говорим об отношениях мужчины и женщины.

Главная мысль сегодняшнего выпуска такая — если женщина перестала искать романтику, значит, она готова к серьёзным отношениям.

X_Ya6_aAKcs (1)

Многолетняя практика консультаций женщин по вопросам отношений позволяет мне это утверждать. И свой личный опыт тоже имею, который помогает мне разбираться в хитросплетениях влияния романтики на адекватность женщины в оценке отношений.

Фанатки романтики начинают биться не на жизнь, а на смерть, доказывая важность романтики («без неё скучно жить», «девушке нужна романтика» и пр.). Я с вами согласна! Я за романтику обеими руками.

Но я против, чтобы телега стояла впереди лошади. В отношениях главное не романтика. Если же она ставится во главу отношений, отношения долго не проживут.

Бывает так, что отношения длятся долго и женщина считает, что они держатся на романтике. Это не так. Просто вы интуитивно поддерживаете главное, а замечаете романтику.

В отношениях есть главное, и это не романтика.

Сегодня женщина прислала цитату из её любимой книги Эльчин Сафарли «Мне тебя обещали»:

«Я знаю только одну причину разрушившихся отношений, она совсем не связана со штампом в паспорте. Недосказанность. Всё начинается с неё. Слова, эмоции, подозрения, сомнения сдерживаются, остаются внутри, гниют. Так может продолжаться несколько лет, потом взрыв — и ничего, кроме пустоты».

Прислала и прокомментировала:

«На всё смотрю и читаю книги сквозь призму нашей беседы, что есть причина, а что следствие. Какие причины бывают. Перечитала любимую книгу. Внимательно просмотрела, что в ней подчёркивала. Что увидела в этой подчёркнутом кусочке (два года назад он меня зацепил)?
Ведь это не так, как написано в тексте! Вернее, не совсем так.

Да, недосказанность разрушает отношения. Но ведь недосказанность это всего лишь следствие! СЛЕД-СТВИ-Е!!!! Следствие серьёзных причин: недоверия, желания быть правой, лукавства, желания сделать больно другому, желание власти над человеком…

Раньше бы прошла мимо этой фразы, не заметив неточности. Проглотила бы её с аппетитом, смакуя романтичность и трагедию слов. Раньше бы.

А что теперь? Вдруг стало страшно, как много неточностей и искажений вокруг. Они красиво поданы, поэтому привлекательны. Но как неточности убийственно влияют на выбор человека! Мы выбираем под впечатлением таких красивых слов, а потом бесконечно страдаем.

Разве надо всё досказывать? Молчать тоже надо уметь. Ну что же нас болтает из крайности в крайность. Почему же нас никто не учил балансу в отношениях? Потому что нас так красиво уничтожают? Через историю Ромео и Джульетты. Через надуманные страдания, через односторонний взгляд, крайности.

Мне сейчас легко и одновременно трудно. Я на всё смотрю через призму закономерностей отношений, через понимание баланса. Мне легко, потому что вижу ясно — ушёл туман. Трудно и даже тяжело от осознания, сколько всего вокруг искажённого, но романтического. Сколько всего я проглотила откровенно ядовитого…»

Отношения — очень тонкая материя. Любые заблуждения и неточности прожигают в ней дыры, через которые утекают силы двоих.

Желаю вам крепких отношений, которые будут дарить вам радость и тепло долгие годы.

До встречи!


Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *