Муж с женой должны разговаривать

Сейчас большинство мужей с женами не разговаривают. И большинство жен с мужьями не разговаривают. Мы говорим с друзьями, знакомыми, по телефону с кем хочешь, но не муж с женой. Муж с женой разговаривают очень мало и очень редко. Ты встаёшь утром, она ещё спит. Она тебе говорит спросонья «Когда придёшь?», например. Ты ей: «Не знаю». — «Где будешь есть?» — «Что-нибудь поем». — «Ну, с Богом!» — «С Богом!». Всё, ушёл. Потом приходишь, её ещё нет. Или приходишь — она уже спит. «Как дела?» — «Нормально». «Ты ел?» — «Ел». «Там голубцы в холодильнике» — «Хорошо». Это, в принципе, нормальный разговор за день мужа и жены. Семь — десять — пятнадцать слов в день.

А знаете ли вы, дорогие друзья мои, что люди спят с теми, с кем они разговаривают? Во всех отношениях спят. Например, ты на работе с десяти до семи. Там какие-то пигалицы бегают и с ними ты разговариваешь. Жене ты говоришь сто слов в неделю. А какой-то пигалице, которая бегает туда-сюда на работе, ты говоришь сто слов в час. Имейте в виду, что рано или поздно ты будешь спать с тем, с кем ты больше разговариваешь. Люди спят с теми, с кем они разговаривают. И не спят с теми, с кем не разговаривают. Вот не будешь разговаривать с женой, она тебе будет неинтересна как женщина: «Да отстань ты, устал». Или ты к ней, а она: «Ой, да уйди, голова болит» — и так далее.

А вот эти все красавицы, которые мотаются там на работе, с которыми ты на перекур выходишь, идёшь с ними на обед, и рабочие вопросы решаешь, и которые подкрашиваются под тебя… Рано или поздно, если не понимаешь элементарных вещей, ты ляжешь с ней когда-нибудь… И жены с мужьями не разговаривают. С подружками, тётями, мамами разговаривают, а потом удивляются — у нас расхолодились отношения, у нас нет ничего общего. Ну а как у вас будет что-то общее? Надо уметь разговаривать, надо уметь слушать. Надо сесть и поговорить.

Протоиерей Андрей Ткачев


Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *